AUTOCONSUMO

¿Y si quiero hacer la instalación sólo para mi vivienda?

En el caso de una instalación individual sobre cubierta comunitaria pero de uso privativo, habrá que pedir permiso a la comunidad siempre que se produzca alguna modificación o actuación sobre la cubierta del edificio. En caso de que la cubierta sea de la propiedad y su uso también, habrá que, en cualquier caso, pedir conformidad de los vecinos de la escalera y, como en el primer caso, se requerirá una mayoría simple según la normativa vigente, el Libro quinto del Código civil de Cataluña, relativo a los derechos reales. (Artículo 553.25).